Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.05.2015 09:11

Глазьев: Центробанк направляет деньги не в реальный сектор экономики

России банально не хватает денег для уверенной поддержки экспорта и импортозамещения, уверен советник президента Сергей Глазьев. По его подсчётам, на эти цели Москве недостаёт порядка 2 триллионов рублей. А в совокупности с объёмом выплат внешнего долга в 2015 году недостающая сумма оценивается  в 7 триллионов рублей.

Такие цифры Сергей Глазьев озвучил на форуме «Деловой России» в ходе утренней сессии «От национальных чемпионов к лидерам мирового бизнеса: стратегии выхода на внешние рынки».

«Если мы хотим, чтобы были полностью реализованы потенциальные возможности несырьевого экспорта и импортозамещения в обрабатывающей промышленности, то требуемый здесь объем – примерно 1–2 триллиона рублей. Плюс еще Запад нам обрезал кредиты, и объем кредитов, которые мы должны вернуть в этом году, в рублях достигает примерно 5 триллионов. Итого не хватает кредитных ресурсов, не считая инвестиции, почти на 7 триллионов рублей», – подсчитал советник президента.

По мнению Глазьева, текущая денежная политика Центробанка глубоко ошибочна, и если она не изменится, то поддержка российского экспорта так и останется минимальной.

«Отбросьте все иллюзии – в развитых рыночных экономиках обычно считается, что население должно быть кредитором, а у нас финансовые посредники умудрились так закредитовать население, что оно из нетто-кредитора уже становится нетто-должником», – подчеркнул экономист.

По его словам, политика Центробанка сегодня – это единственный инструмент расширения кредита в России, и сегодня она требует кардинальных изменений.

Советник президента также отметил, что у России есть деньги, но они просто не попадают в реальный сектор экономики, который оказывается самым уязвимым местом при любом кризисе. Например, при падении рубля, производство в стране сократилось вдвое – такая ситуация в корне абсурда, считает кремлёвский советник.

«У нас главный национальный чемпион в стране – это ММВБ, он вышел на объем порядка 10 триллионов рублей – это гигантский для экономики оборот спекулятивных операций. Именно там генерируются сверхприбыли, и туда устремляются все деньги», – резюмировал Сергей Глазьев.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"