Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.11.2016 16:18

Глазьев: от «безрассудной» политики ЦБ Россия потеряла 10 трлн рублей

Проводимая Банком России денежно-кредитная политика является «экономическим самоубийством», а ущерб от нее превышает 10 трлн рублей, пишет советник президента Сергей Глазьев в своей колонке для «Коммерсанта». Он утверждает, что дальнейшее промедление с переходом к «разумной» денежно-кредитной политике грозит стране катастрофой.

«В последние годы российская экономика искусственно загоняется в стагфляционную ловушку и обрекается на нарастающее технологическое отставание и деградацию. Ущерб от политики Банка России с момента перехода к таргетированию инфляции уже превысил 10 трлн рублей в пересчете на невыпущенную продукцию и 3 трлн рублей несделанных инвестиций, не говоря уже о потерянных рабочих местах и снижающихся все это время доходах населения.

Одной из наиболее серьезных ошибок руководства ЦБ было решение отказаться от поддержания стабильного курса рубля и сконцентрировать усилия на снижении инфляции.

Нынешняя политика Банка России является беспрецедентной по безрассудности. Когда руководитель этого ведомства утверждает, что свободное плавание курса рубля призвано демпфировать внешние шоки для экономики, исчезает чувство реальности. Это все равно, что предлагать во время шторма поднять все паруса и отключить рулевой механизм, чтобы «демпфировать» влияние порывов ветра на терпящее бедствие судно.

Для демпфирования внешних шоков необходим стабильный курс национальной валюты, а попытки ЦБ снизить инфляцию путем ужесточения денежно-кредитной политики ведут к технологической деградации экономики и падению ее конкурентоспособности. В будущем это может привести к девальвации рубля и очередной волне инфляции.

Необходимо немедленно переходить к разумной денежно-кредитной политике в соответствии с научными рекомендациями и практическим опытом успешно развивающихся и развитых стран. Дальнейшее промедление с их реализацией грозит необратимыми катастрофическими для России последствиями.

 

Фото: mk.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"