Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.07.2017 09:11

Глазьев: При введении санкций США оставили окно для спекулянтов

Большой показатель оттока  капитала из России формирует спекулятивный капитал, на который санкции не распространяются. Когда Соединенные Штаты ввели санкции, они оставили окно в 30 дней для спекулянтов – пожалуйста, бери деньги, занимай и крути российский рынок как хочешь. Об этом заявил советник российского президента, академик РАН Сергей Глазьев.

«Когда нам начинают говорить, что [для оттока капитала] есть какие-то объективные причины, что там в Вашингтоне не с той ноги встал президент или что там какой-то безумный [сенатор США Джон] Маккейн начинает кричать против России что-то. Как будто это влияет на рынок. Нет, это не влияет», – сказал Глазьев в эфире телеканала «Царьград».

Глазьев подчеркнул, что даже готовящаяся новая волна санкций оставляет окно для спекулятивного капитала. «Оно сократится, может быть, с 30 дней до двух недель. Но спекулянту деньги нужны на один день. Он за один день их оборачивает и может сразу возвращать, а потом снова оборачивать. Вообще это можно делать в режиме несколько секунд, туда-сюда их гонять», – рассказал академик.

«Чикагская биржа сегодня стала зеркалом Московской биржи. Именно там определяется конъюнктура на российском рынке», – заявил советник главы российского государства.

Глазьев отметил, что ЦБ создает в России только дорогие деньги, а на Западе деньги очень дешевые. Кроме того, российский рынок просто карликовый по сравнению даже с одним американским хеджфондом – один крупный американский банк весит столько же, сколько вся российская банковская система.

Любое дуновение банковского спекулятивного капитала может раскачивать российский рынок как угодно, заключил Глазьев.

При этом эксперт отметил, что помимо спекулятивного капитала существуют и прямые инвестиции, которые иностранные инвесторы вместе с оборудованием и новыми технологиями реализуют в России. «Этот капитал и эти инвестиции носят средний и долгосрочный характер, они ориентированы на создание устойчивых источников дохода в российской экономике. В них мы действительно нуждаемся», – пояснил он.

Накануне сообщалось, что за последние четыре месяца иностранцы вывели из российских акций более 1,6 млрд долларов. Этот отток максимальный за последние три с половиной года.

Как заявил президент Фонда экономических исследований, экономист, публицист Михаил Хазин, плачевные данные по оттоку капитала из России – совершенно естественны, поскольку задача, поставленная главе российского ЦБ Эльвире Набиуллиной со стороны мировой финансовой элиты – это обеспечить поддержку ликвидности мировой долларовой системы за счет ресурсов России.

Фото YouTube.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"