Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.07.2016 14:01

Глазьев: решение Минфина о заморозке расходов бюджета – абсолютное безумие

Предложение Минфина заморозить расходы федерального бюджета в номинальном выражении на три года негативно скажется на экономике России и еще больше загонит ее в стагфляцию, считает советник президента России Сергей Глазьев, передает ТАСС.

По словам Глазьева, в условиях кризиса принятие такого предложения Минфина является «абсолютно безумной мерой», что приведет к сокращению реальных расходов ежегодно на 10% и усугубит падение спроса

«Это еще дальше загонит нашу экономику в стагфляционную ловушку. Интересно, почему во всех странах предпринимаются меры по стимулированию экономического роста, а у нас, наоборот, долгое время проводится политика по недопущению экономического роста», – отметил Глазьев.

Предложение Минфина заморозить расходы федерального бюджета на три года было одобрено накануне на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Решение по предложению Минфина может быть утверждено 7 июля.

Также накануне сообщалось, что Минфин и Минобороны по-разному оценили объемы финансирования госпрограммы вооружения (ГПВ) на период 2018–2025 годов; финансовый блок правительства согласен заложить на новую ГПВ 12 трлн рублей, в то время как военные рассчитывают получить около 24 трлн.

16 июня министр финансов Антон Силуанов заявлял, что России необходимо отказываться от части прямых бюджетных обязательств, хотя это и очень сложный путь.

 

Фото: politikus.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"