Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.03.2016 18:30

Глазьев в очередной раз раскритиковал Центробанк и Московскую биржу

Советник президента России Сергей Глазьев в своем выступлении на форуме «Российский бизнес и проблема денежно-кредитной политики» раскритиковал монетарную политику Центробанка.

По оценке Глазьева, Банк России «бездумно следует рекомендациям Международного валютного фонда (МВФ) снизить объем денежной массы и повысить ставку». Также он сравнил ЦБ с капитаном корабля, давшим команду «полный вперед», корабль которого при этом поплыл назад.

«ЦБ провозгласил политику таргетирования инфляции, но уровень цен начал расти», - пояснил Глазьев. По мнению экономиста, так произошло, потому что ЦБ выпустил из рук инструменты, позволяющие влиять на денежно-кредитную политику, и свел все управление к регулированию процентной ставки, а курс рубля оказался брошенным.

Глазьев отметил, что поддержка, которую ЦБ оказывает финансовому сектору, привела к образованию финансового пузыря. По оценкам советника главы государства, резкий рост оборотов на Московской бирже в последние годы связан с ростом спекулятивных операций на валютном рынке. 

«Московская биржа сегодня является игрушкой в руках спекулянтов. Если вы посмотрите, кто является собственниками этой биржи и кто там работает, вы увидите, что это как раз те самые представители спекулятивных структур, которые манипулируют курсом», – отметил Глазьев в своем докладе на бизнес-собрании.

Объем сверхприбыли, полученной спекулянтами на бирже, оценивается экспертами в $50 млрд. за последние два года, заявил советник президента. Объем средств, который необходимо привлечь в российскую экономику, составляет от трех до семи трлн. рублей. По его мнению, данная сумма должна поступить в реальный сектор через кредиты с управляемой низкой либо нулевой процентной ставкой под гарантии правительства.

Напомним, Глазьев в последние годы регулярно выступает с критикой позиции ЦБ, считая что регулятор слишком сильно сжимает рублевую массу, и, борясь с инфляцией, вредит тем самым экономическому росту.

Отчет с мероприятия позже будет доступен на «Колоколе России».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"