Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.10.2016 15:25

Глобальное потепление может обезлюдить Сибирь и Дальний Восток

Во Всероссийском центре мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС «Антистихия» предрекли сокращение в концу XXI века площади вечной мерзлоты в России, что может привести к разрушению местных городов и массовой миграции населения в более пригодные для жизни районы.

По словам временно исполняющего обязанности начальника центра Константина Моськина, уже к середине этого века площадь вечной мерзлоты может сократиться на 25 процентов, а к концу века – более чем на 50 процентов. Это может привести к нарушению устойчивости зданий на Таймыре, Воркуте, в Якутии и других районах севера России, города и населенные пункты в которых были возведены на вечной мерзлоте с применением специальных технологий.

В МЧС отмечают, что уже сейчас степень деформации объектов в некоторых населенных пунктах Таймыра достигает 100 процентов, около 60 процентов в таких городах, как Игарка, Диксон, Хатанга и порядка 40 процентов в Воркуте. Таким образом, отмечают в МЧС, для сохранения постоянных поселений на севере Сибири и Дальнего востока необходимо искусственно подмораживать тамошние города и поселки, тратя на это ежегодно всё большее количество средств.

Однако, несмотря на это, сокращение площади вечной мерзлоты вряд ли является катастрофой для России, сказал в интервью информационному агентству «Ридус» координатор программы «Климат и энергетика» Алексей Кокорин. «Это проблема экономическая и социальная, но у нас есть время, чтобы к ней подготовится. В каких-то особо ценных районах, вроде Норильска, есть смысл потратиться на усиление инфраструктуры. В районах же, не представляющих уникальной ценности, было бы рациональнее эвакуировать население, а на оставшихся там промышленных объектах работать вахтовым методом», – сказал эксперт.

Вместе с тем он отмечает, что у России в дальнейшем вряд ли останется иной выбор, кроме как эвакуировать оставшееся там местное население, а на продолжающих функционировать местных предприятиях организовать работу исключительно вахтовым методом. «Это в итоге обойдется дешевле, чем пытаться бороться с геологическими процессами, латая дыры, которые залатать объективно невозможно», – подытожил он.

Синоптики отмечают, что средняя температура в России повышается со скоростью в среднем на 0,43 градуса за десятилетие, что в 2,5 раза быстрее скорости глобального потепления по всему миру.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"