Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.02.2017 16:58

Голодец: детям не хватает мест в российских школах, родители стоят в очереди

Вице-премьер правительства Ольга Голодец заявила, что около 6 млн мест не хватает в российских школах, поэтому необходимо увеличивать объемы строительства новых школ, передают РИА Новости.

«Если три года назад у нас школьным образованием было охвачено чуть больше 13 млн человек, то через три года в будущем у нас численность учащихся составит 19 млн человек. И такой прирост, который идет в нашей стране каждый год за счет увеличения каждого следующего поколения, вступающего в школьный возраст, дает очень серьезную нагрузку на школы. Этот дефицит, который мы сегодня испытываем, оценивается в 6 миллионов ученических мест»,— заявила Голодец.

По ее словам, проблема усугубляется тем, что число школьников, особенно первоклассников, в силу демографии будет расти.

Как отметила Голодец, в 2014 году в России было 13 млн школьников, а к 2020 году эта цифра достигнет 19 млн. В этом году в первые классы пошло на 145 тыс. детей больше, чем в прошлом, добавила она.

Ранее в СМИ и соцсетях появились сообщения о том, что в нескольких городах России родители с ночи занимают очереди, чтобы записать детей в первый класс. Первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов попросил Генпрокурора РФ Юрия Чайку проверить регионы, где родители столкнулись с проблемами при записи детей в первый класс. Проверка коснется Иркутской области, Свердловской области, Якутии и Карелии, из которых поступает наибольшее количество жалоб на срыв процедуры

Помощник президента России, экс-министр образования и науки Андрей Фурсенко говорил ТАСС, что живые очереди на оформление детей в школы – это отчасти «болезненный синдром неверия ни в электронную очередь, ни в порядок в этих очередях».

В пресс-службе Минобрнауки агентству РИА Новости сообщили, что ни одному ребенку не будет отказано в предоставлении места в школе.

Фото: Нк-тв

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"