Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.08.2015 11:40

«Голос» рассказал об иностранном финансировании российских губернаторов

В опубликованном сегодня докладе специалисты ассоциации «Голос» описали якобы имеющие место схемы иностранного финансирования кандидатов в губернаторы от парламентских партий, пишет РБК.

Общественная организация начинает гипотетические предположения о незаконном финансировании с того, что согласно избирательному закону, если 30% уставного капитала организации-спонсора предвыборной кампании принадлежит нерезидентам РФ или самому российскому государству, то она не может быть привлечена к участию в выборах.

Между тем, по словам экспертов, губернаторы обходили это запрет, вставляя промежуточные звенья посредников между российской компанией, пожертвовавшей средства в избирательный фонд, и ее иностранными собственниками в виде дополнительного российского юридического лица.

Авторы доклада говорят, что данной схемой пользовались финансовые доноры нынешнего исполняющего обязанности омского губернатора Виктора Назарова. Как утверждают в «Голосе», таким же образом средства поступили в избирательные фонды врио губернатора Ростовской области Василия Голубева и врио губернатора Смоленской области Алексея Островского. Как отмечается, корреспондентам РБК пока не удалось получить комментарии представителей Голубева и Островского.

В докладе также отмечается, что, по официальным данным избирательных комиссий, совокупный избирательный фонд кандидатов от «Единой России» на данный момент в 2,5 раза превышает совокупный фонд всех остальных кандидатов вместе взятых.

При этом авторы доклада добавляют, что по традиции в период избирательной кампании в регионах происходит увеличение бюджетных расходов, направленных на решение острых социальных проблем, финансирование массовых культурных событий.

Ранее решением Минюста России ассоциация «Голос» получила статус иностранного агента.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"