Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.12.2014 10:00

Госдеп США пугает Россию военными мерами из-за договора по РСМД

В российско-американских отношениях развивается очередной скандал, связанный с обвинениями России в милитаризме. Новое ухудшение отношений между странами грозит, как минимум, новыми санкциями для российского ВПК, как максимум – разрушением послевоенной архитектуры безопасности в Европе.  

На слушаниях в Палате представителей Конгресса США по делам вооруженных сил заместитель главы Госдепартамента США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер сказала, что американцы будут добиваться от Москвы исполнения Договора о сокращении ракет средней и малой дальности (РСМД), заключенного между Россией и США 27 лет назад. Дипломат отметила эффективность ограничительных мер в отношении РФ и не исключила, что Штаты ответят на «недружественные шаги» экономическими и военными мерами. Геттемюллер заявила, что США не намерены денонсировать этот договор.

30 июля 2014 года Госдепартамент США опубликовал регулярный доклад о международном соблюдении договоров по контролю над вооружением, в котором было указано, что Россия уклоняется от своих обязательств в рамках договора РМСД, хотя и соблюдает Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

9 декабря 2014 года российский МИД получил из Вашингтона ноту протеста в связи с нарушением РФ договора о РСМД. При этом глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров в интервью РИА Новости отметил, что никаких фактических доказательств обвинения американской стороной предоставлено не было. Более того, по словам министра, на последней встрече сторон 11 сентября этого года в ответ на просьбу России дать разъяснения относительно американской приверженности исполнению этих военных соглашений никакой реакции из США не последовало. Как позднее пояснил глава президентской администрации Сергей Иванов, у России имеется целый ряд претензий к партнерам в связи с широким использованием ими как ракет-мишеней, которые, по сути, являются разновидностью ракет средней дальности, так и ударных БПЛА – «тех же крылатых ракет средней дальности с вооружением на борту». Политик также озвучил озабоченность российской стороны развертыванием на европейском континенте элементов американской ПРО, в частности, пусковых установок Mk-41.

Договор РСМД был подписан между СССР и США в 1987 году и предусматривал обоюдный запрет на изготовление, испытание и применение баллистических крылатых ракет наземного базирования средним (от 1 до 5,5 тысяч километров) и малым (от 0,5 до 1 тысячи километров) радиусом действия. Соглашение было выполнено к 1991 году, взаимные инспекции сторон продолжались до 2003 года.

После распада СССР Москва и Вашингтон подписали другие соглашения в области мониторинга вооружений, однако вследствие поступательного ухудшения отношений между странами ряд документов уже перестали работать. Так, в 2001 году США вышли из Договора по противоракетной обороне. Через год ответом России на этот шаг стала денонсация Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2), замененного впоследствии более мягким Договором о  сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП). Он предусматривает ограничение оперативно-развернутых стратегических ядерных боезарядов сторон до 2200 единиц. В июле 2007 года по инициативе России прекратил действие Договор об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ) из-за разногласий вокруг его обновления.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"