Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.10.2016 18:00

Госдума одобрила бессрочное размещение российских ВКС в Сирии

Государственная Дума одобрила межправительственное соглашение с Сирией о бессрочном размещении Воздушно-космических сил России (ВКС) на территории республики, сообщает ТАСС.

В пояснительной записке к законопроекту о ратификации соглашения отмечается, что авиагруппа находится на аэродроме Хмеймим (провинция Латакия) по просьбе сирийской стороны.

«Нахождение на территории Сирийской Арабской Республики российской авиационной группы отвечает целям поддержания мира и стабильности в регионе, носит оборонительный характер и не направлено против других государств», — уточняется в документе.

Инфраструктура аэродрома и необходимая территория предоставляются в пользование российским военным безвозмездно.

«Вооружение, боеприпасы, оборудование и материалы, необходимые для выполнения российской авиационной группой задач по предназначению, для обеспечения безопасности и жизнедеятельности ее личного состава, ввозятся на территорию Сирии без взимания каких-либо сборов и пошлин. Личный состав российской авиационной группы беспрепятственно пересекает границу и не подлежит досмотру пограничными и таможенными органами САР», – говорится в документе.

Соглашение также гарантирует иммунитет личному составу воздушной группировки России, включая членов семьи, по аналогии с представителями дипкорпуса, а также неприкосновенность имущества, архивов и освобождение транспорта от задержания и досмотра.

 

Фото: obozrevatel.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"