Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.10.2014 22:49

Госдума ограничила утечку финансовых данных россиян за рубеж

14 октября депутаты Государственной Думы приняли законопроект, регулирующий денежные переводы населения с использованием международных платежных карт в условиях работы национальной системы платежных карт (НСПК) в России.

Представляя документ, один из его авторов, депутат от «Единой России» Марина Мукабенова заявила, что предлагает сделать НСПК национально значимым инструментом регулирования монетарной политики, наделив его функциями операционного центра по сбору информации о денежных переводах, осуществляемых, в частности, при помощи карт Visa и MasterCard. В свою очередь, председатель комитета по финансовым рынкам Наталья Бурыкина отметила, что в случае согласия международных платежных систем работать по новым правилам все процессинговые и клиринговые операции будут проходить через НСПК. В этом случае международные операторы до 31 марта 2015 года будут освобождены от уплаты обеспечительного взноса на функционирование системы, но при отказе от взаимодействия с НСПК последует уплата многомиллионных штрафов, пояснила Бурыкина.

Таким образом будет предотвращена утечка данных о денежных операциях россиян за рубеж.

Отметим, что работа по новым стандартам в России не будет для Visa и MasterCard принципиально новым явлением. Обе системы уже проводят операции по аналогичной схеме в Белоруссии и Турции.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"