Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.08.2017 11:33

Трудовые мигранты смогут переводить деньги через платежные терминалы

В ближайшие месяцы будет внедрена платежная система, благодаря которой трудовым мигрантам из Узбекистана будет проще переводить заработанные в России деньги домой. О планах Нацбанка Узбекистана по созданию такой системы сообщило агентство Sputnik.

Продукт разрабатывается совместно с международным платежным сервисом QIWI. «Сегодня многие мигранты, работающие в отдаленных регионах, сталкиваются с определенными проблемами при переводе денег. Банки не всегда можно найти, они не работают в выходные дни, в них есть очереди. Наша услуга позволит отправлять мигрантам деньги в любой момент через терминалы компании QIWI, которая имеет одну из самых разветвленных сетей в РФ», - рассказал изданию источник в Национальном банке.

Для того, чтобы воспользоваться системой, клиенту необходимо будет подать в банк заявление на открытие валютного счета. Счет будет прикреплен к обычной пластиковой карте, на эту карту по ее номеру можно будет через терминал QIWI зачислить рубли, а система переконвертирует их в доллары по курсу Банка России на день совершения операции. Доллары можно будет снять со счета в любом отделении Нацбанка Узбекистана.

«В отличие от денежных переводов, операции с QIWI будут отображаться мгновенно. Также там не будет требоваться информация о ФИО получателя, его паспорте, что часто приводит к ошибкам при обычных переводах. Мы уже провели три успешные тестовые операции, теперь планируем запустить услугу в течение ближайших двух месяцев», - сообщил источник в банке.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"