Архив материалов
Новости
21.04.2017 13:48

Госдума запретила называть детей числами и знаками

Депутаты Государственной думы РФ приняли закон, запрещающий родителям давать своим детям имена, содержащие цифры, числительные, символы, бранные слова, указания на ранги, должности и титулы, передает «Интерфакс».

В пояснительной записке к документу приводятся примеры из практики органов ЗАГС. Среди самых необычных имен: Христамрирадос, БОЧ рВФ 26060, Салат Латук, Николай-Никита-Нил, Дельфин, Лексус, Ланцелот, Ярослав-Лютобор, Океана, Лука-Счастье, Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алёша-Каприна, София-Солнышко.

Руководитль комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, представивший данный вопрос, добавил, что сейчас у родителей полная свобода выбора имени для ребенка и органы ЗАГС не вправе отказывать в присвоении имени "по причине его неблагозвучности". Поэтому работникам ЗАГС нередко приходится долго уговаривать и убеждать родителей, которые хотят "выпендриться", давая своему слишком необычное имя.

Напомним, что закон в прошлом году подготовила сенатор Валентина Петренко. В рамках II чтения были приняты ряд поправок к законопроекту, в том числе и исключение из списка запретов на имена-аббревиатуры, а также разрешение давать ребенку при рождении двойные фамилии — отца и матери. Целью законопроекта, как отмечается, должно стать установление баланса между правом родителей и правом ребенка на имя.


Фото: Gorod48

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"