Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.01.2015 14:12

Государственные экономисты об обуздании санкций, доллара и о ленинской мудрости

Мнения ведущих российских мэтров экономики на фоне событий 2014 года разительно разделились, зачастую на прямо противоположные точки зрения. По мнению одних, Россия не потеряет почти ничего ни от санкций, ни от падения национальной валюты и цены на нефть, по мнению других – настало время затянуть пояса и готовиться к новой экономической действительности.

Наиболее оптимистично касательно прогнозов на будущий год высказался глава Сбербанка Герман Греф, заявив, что санкции не нанесут мало-мальски существенного вреда российской экономике. «Санкции - это убаюкивание правительств, что они что-то делают. Теперь США и ЕС могут сказать: вот, мы что-то делаем», – считает Греф. По его мнению, санкции просто не работают против крупных стран, таких как Россия – они способны нанести существенный вред лишь небольшим, сильно зависящим от внешних обстоятельств государствам. Греф привёл пример американского эмбарго, наложенного на Кубу. Санкционная политика против крупных стран, в свою очередь, приводит лишь к консолидации общества и поиску альтернативных решений, что и произошло в России, считает глава Сбербанка.

К Грефу присоединился и министр финансов Антон Силуанов, высказавший солидарность с заявлением Эльвиры Набиуллиной по поводу того, что «рубль сейчас сильно недооценен по всем фундаментальным показателям». Более того, Силуанов предложил схему заработка на этом печальном факте. Схема очень проста: взять деньги из резервного фонда, перевести их в валюту и запустить на рынок. «В тех условиях, которые сейчас – это низкая нефть, высокие процентные ставки, мы говорим о том, что рубль недооценен, мы вполне можем воспользоваться частью золотовалютных резервов уже в начале года», – пояснил министр финансов.

Впрочем, ещё в конце прошлого года Силуанов заявлял, что не видит рисков в продаже валютных остатков, так как уверен, что уже в начале будущего года рубль укрепится.

А вот Алексей Улюкаев, министр экономического развития, с руководителями Сбербанка и министерства финансов с таким прогнозом не согласился. По его мнению «эпоха благостного развития экономики для России прошла безвозвратно». «Мне кажется, что факты нашей жизни подтверждают, что новая экономическая реальность, что глобальная экономика никогда не будет такой, как была в периоды между 2000–2007 годами, и что российская ситуация никогда не будет такой, она будет гораздо более сложной, она и есть гораздо более сложная», – признался Улюкаев в ходе своего выступления на Гайдаровском форуме.

Министр вспомнил крылатую фразу Владимира Ленина, произнесённую им ровно сто лет назад: «Эта эпоха благостного развития миновала безвозвратно, она сменилась эпохой гораздо более порывистой, скачкообразной, статичной, конфликтной».

По мнению Улюкаева, сложившаяся сегодня ситуация, как никогда соответствует тому, о чем говорил в своё время вождь пролетариата. Для России «настал трудный, гораздо более скачкообразный, конфликтный и труднопредсказуемый период, поэтому наши меры должны быть адекватны и в ситуации, когда нефть стоит 130, и в ситуации, когда она стоит 30» долларов за баррель, – сказал министр экономического развития.

При этом Улюкаев подчеркнул, что в кризисный период самое главное «сохранять душевное спокойствие, иметь крепкие тылы дома и больше всего думать о собственном здоровье и здоровье своих близких. Баррели, санкции – это все преходящее», – резюмировал глава Минэкономразвития.

По народной примете, когда российские власти призывают граждан в кризисные времена к спокойствию, значит, на самом деле нужно готовится к худшему.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"