Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.12.2014 16:30

Государство обучит россиян принципам воспитания патриотизма у детей

Идея популяризации традиционных семейных и духовных ценностей, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к спорту по-прежнему остается одним из ключевых приоритетов правительства в социальной сфере.

Так, заместитель председателя правительства Ольга Голодец анонсировала появление в России проекта «Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года». На встрече с журналистами и общественностью в Центральном доме журналиста вице-премьер отметила, что разработанный специалистами Минобрнауки, в ведении которого находится Росмолодежь, документ призван быть основой для развития «гражданского и патриотического воспитания» и дополнить уже существующую Стратегию развития молодежи в России до 2025 года.

Социальную направленность документа, по словам Голодец, подчеркивает повышенная роль педагогического сообщества в продвижении комплексного подхода к воспитанию детей. «Интерфакс» приводит цитату из выступления чиновника, сказавшей, что задачей современного преподавателя является не утилитарное обучение подростков основам математики и русского языка, но «воспитание здоровой личности, которая понимает, чего хочет добиться в жизни, как относиться к окружающим людям».

Большое внимание в проекте уделяется необходимости физического развития и повышения культурного уровня несовершеннолетних, а также их защите от вредной информации в интернете и основам целерациональной экологической политики.

Как ожидают в правительстве, стратегия будет способствовать появлению условий для воспитания «патриотов, готовых к достойному служению обществу, к защите Отечества». Для этого предполагается начать формирование у детей со школы «целостного мировоззрения, понимания российской идентичности, уважения к своей семье, обществу и государству».

Как удалось выяснить журналистам, частично знакомым с предварительным вариантом документа, его целью заявляется определение приоритетов политики государства в области воспитания детей в различных сферах жизнедеятельности. Например, в области духовно-нравственного развития юным россиянам решено прививать ценности коллективизма, социальной солидарности, а также чувства милосердия и сострадания к окружающим, уважения к родителям, учителям и старшему поколению в целом.

Стратегия предполагает быть информационным дополнением к проекту «Доступная среда», призванным сформировать у подростков позитивное отношение к их сверстникам с ограниченными возможностями.

По предположениям заместителя министра образования и науки РФ Вениамина Каганова, в документ будут вноситься изменения, которые будут приняты в ходе заседаний специальной рабочей группы с участием педагогов и ученых, а в январе 2015 года проект рассмотрит российская общественность. В ведомстве полагают, что к апрелю следующего года вариант со всеми правками будет рассмотрен верхней палатой парламента, и к маю 2015 года стратегию подпишет президент России.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"