Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.11.2016 12:45

Говорухин: России нужна нравственная цензура

В России нет цензуры, хотя определенные нравственные ограничители в искусстве необходимы, заявил глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин в интервью телеканалу «Россия-24».

«В России цензуры конечно, нет. Даже намека нет», – сказал он.

Однако Говорухин отметил, что нет такого государства, в котором не существовала бы нравственная цензура.

«Как правило, это общество, церковь и другие институты. Но у нас и этого нет. У нас единственная в мире Конституция, где написано, что всякая цензура запрещена», - отметил кинорежиссер.

Он заявил, что является сторонником цензуры. «Я считаю, что нравственные ограничения – суть свободы в обществе», - сказал Говорухин.

На вопрос, где пролегает нравственная черта, которую творец не может переступить, и кто эту грань должен определить, Говорухин ответил: «В этом вся и загвоздка. Если бы мы знали, кто это будет решать, то я бы пытался говорить, что необходимо вводить какие-то нравственные ограничения, поскольку человек беззащитен перед напором пошлости и гадости, которая льется с экранов кинотеатров или сценических подмостков».

По словам Говорухина, в законах трудно предусмотреть все возможные ситуации. «К примеру, ни слова мата не произнесено, но человек на авансцене расстегнул ширинку и помочился. Этого же не напишешь в законе! Нужны какие-то внутренние рамки», – отметил депутат.

«За 15 лет до «нулевых» годов уровень нравственности очень упал, а все ограничители оказались сняты благодаря тому, что (было декларировано), что государство не может вмешиваться (в творческий процесс). Оно и не вмешивается, и это тоже очень плохо», – с сожалением констатировал Говорухин.

 

Фото: dni.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"