Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.07.2015 15:50

Графологи: Александр I и старец Федор Томский – одно лицо

Предположение, что старцем Федором был император Александр I, разыгравший свою смерть, подтвердила президент русского графологического общества Светлана Семенова. Она объявила на пресс-конференции в Томске результаты сравнительной графологической экспертизы рукописей царя и религиозного деятеля.

По словам Семеновой, она пришла к выводу, что очень велика вероятность того, что «это был один и тот же человек».

«Единственная разница – в рукописи старца в 82 года он весь переместился в духовный мир. То есть в почерке появилась аркообразность; круглость почерка была направлена. Но доминанты есть, такие доминанты были во всех рукописях», – передает слова эксперта ТАСС.

При этом Семенова отметила, что «малозаметные символы с возрастом не изменились. К примеру, буква «ж» имеет петлю, которая заменяет пропущенные рядом с ней буквы «о» и «е».

Согласно распространенной теории, император Александр I инсценировал свою смерть в Таганроге в 1825 году и затем отправился странствовать по России, так как устал от бремени царствования и хотел замолить свои грехи. Старец Федор появился в Томске в 1837 году, и многие отмечали его внешнюю схожесть с почившим императором. Так появилась легенда, что старец и есть отошедший от дел император.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"