Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.04.2016 14:45

Гройсман согласился стать премьером Украины, выторговав самостоятельность

Главный и почти утвержденный кандидат на пост главы кабмина Украины Владимир Гройсман показал, что не хочет быть номинальным премьером, ведомым Порошенко и выторговал себе автономию. Для украинского президента это плохой знак.  

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман после долгих переговоров, заседаний и обсуждений  согласился возглавить новый Кабмин. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. «Вчера было много разных консультаций с лидерами фракций коалиции, президентом, но я думаю, что мы вышли на приемлемый формат, который позволит выйти из кризиса», – написал он.

Эксперты отмечают, что этой формулировкой скрываются долгие споры и продавливание президента Порошенко с целью провести, как можно больше своих людей в новый кабмин, а также угрозы отказаться, которые в нынешней ситуации политического кризиса в Киеве повлекут за собой огорчение западных кредиторов Украины и задержку с выдачей новых финансовых гарантий.

Также стало известно, что Гройсман уговорил президента Петра Порошенко отказаться от кандидатуры Виталия Ковальчука на пост первого вице-премьера. Судя по всему, ожесточенные споры и торги всю минувшую ночь шли как раз по кандидатуре последнего. По понятным причинам (Ковальчук – человек Порошенко, – прим. К.Р.) Гройсману не хочется видеть рядом с собой серого кардинала киевской Рады. Но компромисс найти всё же удалось. Ковальчук в правительстве будет, но без такого влияния, как хотелось бы Администрации президента. Он станет вице-премьером, министром регионального развития.

По уточненным данным, в новом Кабмине будет шесть вице-премьеров. Гройсман настоял на обязательном включении в состав правительства Владимира Кистиона, Андрея Ревы и Александра Саенко, с которыми работал еще в Виннице.

Как сообщил ранее депутат Верховной Рады от БПП Мустафа Найем, в случае назначения Владимира Гройсмана премьер-министром пост спикера парламента займет Андрей Парубий, а первым вице-спикером станет Ирина Геращенко.

Напомним, что голосование за новый состав правительства и руководство парламента назначено на 14 апреля.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"