Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.06.2016 15:13

Грузинская церковь не примет участие во Всеправославном соборе

Грузинская православная церковь (ГПЦ) не примет участие во Всеправославном соборе, такое решение было принято после заседания Синода, сообщают РИА Новости со ссылкой на грузинскую телекомпанию «Имеди».

На сегодняшнем заседании Священного Синода в Тбилиси под руководством Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго было принято решение воздержаться от участия во Всеправославном Соборе. Причина – игнорирование Константинопольским патриархатом многих важных для ГПЦ вопросов.

«Для нас был важным вопрос диптиха (списка православных церквей – прим. КР). Грузинская церковь, согласно греческому диптиху, не занимает присущее ей место. Собор обошел стороной такие важные для нас вопросы, как церковный календарь, вопрос заключения брака — который грузинская церковь активно поставила. Мы посчитали, что будет правильно воздержаться от участия», — заявил митрополит Цилканский и Душетский Зосима (Шиощвили).

По его словам, «если те документы, которые примет Собор, будут приемлемыми, то Грузинская церковь их примет».

«Результаты Собора покажут, насколько каноническими будут принятые им решения. Мы рассмотрим, и если их воспримет Всемирная Церковь, то они будут законными, а если нет, то они не будут обязательными для выполнения», — добавил митрополит.

Митрополит Местия-Земо Сванетской епархии Иларион (Китиашвили), в свою очередь заявил, что «главный принцип единодушия, который лежит в основании проведения собора, на данном этапе не выполняется, поэтому было принято решение, что грузинская церковь воздержится от участия». По его словам, были еще другие аргументы, которые позже будут отмечены в акте святого синода.

Известно, что ранее ГПЦ раскритиковала некоторые документы, которые должны были рассматриваться на Крите. В частности, были предложены поправки в тексты «Таинство Брака и препятствия к нему», «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром» и «Миссия Православной Церкви в современном мире».

Накануне сообщалось об отказе от участия в Соборе Русской православной церкви и Сербского патриархата. Ранее о своем отказе по ряду «серьезных причин» заявили Антиохийская и Болгарская православная церкви.

Как отмечал «Колокол России», проведение Всеправославного собора, который не созывался более тысячи лет и готовился более полувека, сейчас под угрозой срыва.

 

Фото: pravoslavie.by

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"