Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.04.2017 12:33

Хазин о будущей налоговой реформе в РФ – «бессмысленная хотелка»

Экономический блок правительства России готовит предложения по будущему налоговой системы страны. Возможные нововведения, а также вопрос, вытерпят ли россияне новое налоговое бремя, прокомментировал Pravda.ru экономист Михаил Хазин.

«Заявления о том, что налоги не повышали — это вранье. Налоги довольно существенно подняты, по некоторым группам почти в два раза за последние два года. Кроме того, у нас растет налог на землю, как следствие — растет арендная плата и все остальное. Это дополнительный сбор, который ложится на всех, потому что арендодатели перекладывают его на арендаторов», – отметил экономист.

По его словам, Россия – единственная страна мира, которая на фоне экономического спада увеличивает налогообложение. И это, подчеркивает Хазин, обычное дело для либералов, для которых единственным критерием эффективности финблока правительства является сбалансированный бюджет.

«На тему того, какая будет налоговая реформа, у меня даже фантазии нет. Теоретически, если мы хотим достигнуть экономического роста, то налоговую систему, безусловно, нужно менять. Но у правительства нет представления. Оно лишь заявляет, что хочет что-то менять, а никак не объясняет, как это будет достигнуто. Реформа остается просто «хотелкой» и не имеет никакого отношения к реальности», – отметил эксперт.

Экономика России должна развиваться, заключает Хазин, чтобы мы уходили с сырьевой иглы. Но у правительства нет такой цели, к сожалению.

 

Фото: kp

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"