Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.10.2016 10:56

Хазин: план Глазьева втихую подменили на либеральный

Без лишнего шума в СМИ, место глазьевских предложений в официальной дискуссии об альтернативе политики правительства занял другой проект, ставящий другие задачи и невыгодный россиянам, отметил в беседе со «Свободной Прессой» экономист Михаил Хазин.

«Не бывает роста без инвестиций. Инвестиции сокращаются. Положение в стране аховое, 40% граждан не хватает денег на еду и одежду. Ситуацию нужно бы менять. Но Сергея Глазьева «отодвинули»», — отмечает президент Фонда экономических исследований Михаил Хазина.

По его словам, план Глазьева можно сформулировать в одной фразе: мы должны сделать рубль инвестиционной валютой. «Дальше это начинает разворачиваться в комплекс мер. Использовать денежную эмиссию для стимулирования крупных компаний, для поощрения их инвестиций — это глупость, это не план Глазьева». Однако именно это выдается за некий новый план для экономики, что, якобы, вызовет рост и создаст множество рабочих мест. Его продвигает бизнес-омбудсмен Борис Титов, лидер «Партии Роста», – напоминает эксперт.

Ничего кроме резкого роста валютных спекуляций не получить, если просто использовать эмиссию для поддержки корпораций, подчеркивает Хазин. Эта оценка полностью оправдывается событиями конца 2014 года. Тогда компания «Роснефть» получила огромные средства в рублях, что, как отмечали многие, усилило падение курса отечественной валюты. По словам Хазина, проблему представляет и возможный интерес чиновников к дискредитации нелиберальных антикризисных предложений: «Может быть, их задача продемонстрировать тупость альтернативных тенденций, чтобы нынешнее руководство экономического блока ощущало себя спокойно?»

Дешевыми деньгами корпорации воспользуются, но роста производства это не даст. А вот инфляция может вырасти, курс рубля при этом еще раз серьезно понизится. В промышленность инвестировать «дешевые деньги» будет по-прежнему невыгодно, а вот пускать их на спекуляции (включая игру против рубля) будет легко. Бороться с «неправильным» использованием легких кредитов будет бесполезно. Однако интересанты низкой ставки без реального изменения экономического курса об этом не думают. Они понимают, что резервы правительства кончаются, а потребность в финансовых стимулах у большого бизнеса возрастает. Это-то и диктует поиск либеральной альтернативы либеральному курсу правительства, для чего не требуются ни Глазьев, ни идеи других экономистов нелиберальной школы, заключает экономист.

 

Фото: RusPravda.info

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"