Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.11.2016 16:25

Хазин: Путину пора забыть о мягкости

Главная особенность любой мощной властной команды заключается в том, что она всегда рьяно защищает наиболее важных своих верноподданных. Как только возникали проблемы у кого-то из гайдаро-чубайсовской команды, за них немедленно вступался либо сам Чубайс, либо распорядитель МВФ, либо лично президент США, пишет экономист Михаил Хазин в своем блоге.

«В случае с Улюкаевым ничего подобного не было. Ему дали позвонить всем, кому угодно. Злые языки говорят, что одни звонок сбросили, вторые посоветовали министру не валять дурака, а третьи пообещали утром во всем разобраться. И это понятно: Улюкаев — первая жертва в рамках системного командного противостояния.

При этом все понимали, что Министерство экономического развития — не главное, особенно после руководства Улюкаевым, и было решено, что один раз атаковать чиновника такого уровня можно. Либеральная общественность решила, что это личная атака на Улюкаева, которого кто-то «заказал». Члены либеральной команды на Западе понимают, что все это не просто так, и еще они понимают, что ключевую роль в их партии играет финансовый блок: Набиуллина, Кудрин, Силуанов.

И уже через неделю на первой встрече Путина с крупными функционерами распорядитель МВФ Кристин Лагард стала с пеной у рта объяснять о выдающейся роли Набиуллиной в финансовой стабилизации. Она при этом ничего не сказала о том, что по итогам 2015 года в рейтинге устойчивости валют Россия заняла последнее место среди всех стран мира.

Но вся эта активность либералов не будет работать в условиях противостояния глобальных элитных групп. Иными словами, Кристин Лагард исходит из того, что либеральная команда будет и дальше обеспечивать России экономический рост, а в Вашингтоне эту команду, как и прежде, будут поддерживать. Но эти условия уже не выполняются, а в Белом доме с января будет сидеть человек, который эту либеральную команду здорово «не любит».

Именно поэтому слова Путина об Улюкаеве, в лучшем случае, — желание Путина, который много раз доказывал, что он человек гуманный и мягкий. Но в этот раз ему не удастся проявить мягкость, потому что объективные факторы не позволят ему этого сделать».


Фото: inosmi

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"