Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.09.2016 17:14

Хазин: в ближайшее время в мире будет доминировать антиглобалистская тема

Экономист Михаил Хазин уверен, что эра глобализации экономики близка к своему закату. Ей на смену приходят антиглобалистские тенденции и проекты создания различных валютных зон вместо доллара как единой мировой валюты.

«Все идет к тому, что мир рано или поздно распадется на региональные кластеры разделения труда, различные валютные зоны. Этот сценарий мы с Андреем Кобяковым описали в книге «Закат империи доллара и конец Pax Americana», которая вышла еще в 2003 году. В этом смысле антиглобалистская тема не просто имеет право на существование – она будет доминировать в ближайшее время в мировом геополитическом пространстве.

Но при этом очень многие люди пытаются вложить в эту тему свое содержание. Смысл эта тема имеет только с точки зрения создания альтернативного доллару источника экономического развития. Если речь идет о локальных политических играх, то эти рассуждения не приведут ни к какому результату, поскольку под ними нет объективного процесса. Большая часть тех, кого мы сегодня называем антиглобалистами – это люди, выступающие против негативных, с их точки зрения, социальных последствий глобализации. Эти выступления не конструктивны, и реализовать их невозможно, потому что под глобализацией всегда лежали чисто экономические причины, и противодействовать ей можно было только альтернативной экономической моделью, которую никто не создал.

Но сейчас она может появиться. Однако если антиглобалисты по каким-то причинам не будут к ней апеллировать, все их усилия пойдут прахом. Именно поэтому любые антиглобалистские конгрессы имеют смысл только в том случае, если они подразумевают создание альтернативной долларовой системе новой экономической модели», – пишет Михаил Хазин.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"