Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.02.2017 16:18

Христианство в Саудовской Аравии: выжить во Христе в жерле ислама

До появления ислама в ряде районах арабского полуострова исповедовали христианство. В Египте, Ливане и Сирии, где христиане живут уже в течение двух тысяч лет, сложилась аналогичная ситуация. В некоторых районах, входящих в состав Королевства Саудовская Аравия, исповедовали христианство, и христиане строили церкви, древнейшие из которых датируются IV веком до Рождества Христова. Сейчас в Саудовской Аравии живет более полутора миллионов христиан, точнее сказать выживает, пишут ИноСМИ.

Народ Наджрана исповедовал христианство до VII века. Позже большая часть жителей приняла ислам. Древнее арабское христианство считается исчезнувшим из этого региона и современные христианские общины в странах Персидского залива считаются относительно новыми. Нефтедобыча привела к миграции в эти страны миллионов рабочих, из которых сотни тысяч исповедуют христианство. Христиане в странах Персидского залива формируют определенную группу, так как все они – иностранцы. В то время как местных христиан в странах нет.

Точные данные о количестве христианских общин в этом регионе отсутствуют. Религиовед Пауль Хиндер полагает, что эти группы составляют от 5 до 10% от всех жителей Персидского залива. Между тем, агентство Reuters в 2010 году дает данные о том, что число христиан, прибывающих в страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) составляет приблизительно 3,5 млн человек при общем числе жителей в регионе около 50,4 млн человек по данным на 2015 год.

В Саудовской Аравии проживает самая большая группа христиан. Подавляющее большинство граждан этой страны – мусульмане, однако считается, что здесь проживает, по меньшей мере, полтора миллиона христиан. Другие источники отмечают, что число христиан достигает двух миллионов человек. В то время как число приезжих, исповедующих другие религии, отличные от ислама составляет 30% от числа граждан.

В христианском сообществе в Саудовской Аравии есть большая группа католиков: их более миллиона человек. Большинство из них это филиппинские экспаты, которым государство разрешает здесь работать без предоставления им гражданства Саудовской Аравии. В соответствии с международным докладом о свободе вероисповедания 2008 года, здесь находится около 1,2 млн филиппинцев, а около 60% всех религиозных групп составляют христиане.

Тем временем, Саудовская Аравия остается единственной страной в мире, которая отказывает строить церкви. Каждую пятницу и субботу христианские церкви в малых странах Персидского залива переполнены. Кувейт, Катар, Бахрейн, ОАЭ, Оман разрешают строительство церквей, подобно тому, как разрешают работать людям, исповедующим христианство в этих странах.

Хотя саудиты позволили христианам въезжать в страну в качестве иностранных работников на временную работу, им не разрешается открыто исповедовать свою религию. Несмотря на существование исторической церкви в районе Эль-Джубайль, государство запрещает местным жителям и иностранным гражданам посещать ее.

Во Всемирной Христианской базе данных есть информация о 13 тысяч мусульман из Саудовской Аравии, указывающих, что они одеваются в соответствии с исламом, но тайно практикуют христианские ритуалы. Несмотря на значительную открытость Саудовской Аравии западному миру, веротерпимость все же «ограничена». Организация «Международная христианская помощь» упомянула в своем докладе о заключении под стражу 46 последователей христианства в Саудовской Аравии в июне 2004 года за проведение религиозных ритуалов в своих домах, назвав это «побоищем».

 

Фото: pravoslavie.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"