Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.04.2016 16:30

ИГ не главное: Киргизия объявила о новой угрозе нацбезопасности

Несмотря на отдельные успехи киргизских властей в борьбе с вербовщиками и попытками проникновения боевиков «Исламского государства» (запрещено в РФ) в республику, основную угрозу нацбезопасности страны составляют отнюдь не «игиловцы».

Согласно последнему отчету Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии, который сегодня распространили местные СМИ, наибольшую опасность для страны представляет не «Исламское государство» и его вербовщики, а подпольная сеть другой (запрещенной в РФ и Киргизии) террористической группы «Джибхат ан-Нусра»

В ГКНБ полагают, что именно от названной группировки исходит наибольшая опасность для внутриполитической стабильности не только в республике, но и в Центральной Азии в целом. С начала текущего года киргизским силовикам удалось нейтрализовать несколько ячеек, связанных с данной террористической организацией, при этом среди задержанных оказались профессиональные взрывники, минеры, специалисты по оружию. Кроме того, было обнаружено несколько схронов с оружием, а также запрещенная экстремистская литература.

Параллельно органы госбезопасности ведут работу по пресечению деятельности вербовщиков, пытающихся склонить киргизов к участию в боях с правительственными войсками в странах «пояса нестабильности» на Ближнем Востоке.

Местные издания отмечают, что властям Киргизии в последнее время удалось добиться определенных успехов, поскольку количество обманом вывезенных в зоны боевых действий граждан республики заметно сократилось — если в прежние годы выезжало более 125 человек в год, то теперь 20−25 человек, преимущественно, с юга республики – из Ошской области.

По данным МВД Киргизии, в Сирию и Ирак за текущий год выехало 508 человек, среди которых около 100 женщин.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"