Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.03.2015 16:15

ИГИЛ открыло «филиал» в Нигерии

Террористическая организация «Исламское государство» объявила об открытии своего филиала в Нигерии – стране, которая в соответствии с планами лидеров ИГИЛ должна войти в единый исламский халифат. Нигерийским крылом группировки станут боевики террористической организации «Боко харам», которая с сегодняшнего дня официально объединилась с «Исламским государством». 

Один из лидеров ИГИЛ заявил об объединении «Исламского государства» с другой террористической организацией – нигерийской «Боко харам». Об этом сегодня сообщила газета «Элаф» со ссылкой на публикации в британских СМИ.

Согласно данным других публикаций, «Боко харам» на своём аккаунте в «Твиттере» выложила аудиозапись, на которой голос, похожий на голос лидера организации Абубукара Шекау заявил об объединении с ИГИЛ. Достоверность этого сообщения подтвердить или опровергнуть пока невозможно.

«Боко харам» в переводе с языка хауса (язык чадской ветви) означает буквально «Западное образование – грех». Нигерийские террористы уже несколько лет ведут боевые действия против государственной власти, идеологических противников и просто нелояльных граждан. Они стремятся создать на северо-востоке Нигерии и сопредельных стран исламский халифат и жить по нормам шариата.

Таким образом, в этой области цели нигерийских боевиков полностью совпадают с целями «Исламского государства», лидеры которого в конце июля 2014 года заявили о планах создания исламского халифата – сверхдержавы, призванной объединить под флагами пророка всех мусульман мира. Согласно заявлениям идеологов ИГИЛ, территория халифата будет простираться от Испании до Казахстана (с запада на восток) и от Танзании до Германии (с юга на север). 

Возможная карта мира:

Фото (главная): u-f.ru

Фото (в конце): ruskline.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"