Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.09.2016 17:39

ИГИЛ вооружается феминистками для террора

Мировые СМИ всё чаще используют термин «джихадистский феминизм» для объяснения нового веяния в терроре, когда женщина больше не «молчаливая бомба», а самодостаточный «воин Аллаха». Символом этого явления стала бывшая панк-рокерша Салли Джонс – самая разыскиваемая террористка мира. И это принципиально новая угроза, с которой пока еще не умеют справляться, отмечает «Взгляд».

На прошлой неделе во Франции были задержаны три женщины по подозрению в подготовке теракта на Лионском вокзале в Париже. Все они присягали на верность ИГИЛ*, при этом предполагается, что они входят в первую, сугубо женскую террористическую ячейку в Европе.

Новый феномен «джихадистским феминизмом» вывел социолог Фархад Хосровхавар в своей книге «Радикализация». Тему тут же подхватили ведущие мировые СМИ.

Два дня назад The Daily Telegraph сообщила, что бывшая панк-рок-гитаристка Джонс находится на территории Сирии, где вербует в ИГИЛ англоговорящих женщин со всего мира. Действуя через социальные сети, она либо приглашает неофиток в Сирию, либо предлагает совершать теракты прямо по месту проживания.

После переезда в Сирию и брака с 19-летним Джунаидом Хуссейном, 45-летняя Салли Джонс приняла имя Сакина Хуссейн. В августе 2015 года американский беспилотник уничтожил ее мужа, а в декабре Салли отдала своего 11-летнего сына в тренировочный лагерь, организованный террористами специально для детей. Месяц назад ее Джо появился в видеоролике в качестве палача – он с улыбкой расстреливает связанного пленника. Родители Салли Джонс признали в палаче своего внука.

Нельзя сказать, что британские газеты хвалят безумную исламистку. Но рекламу создают ей нешуточную. Террористические организации сегодня во многом являются медиафеноменами, их главари раскручиваются теми же способами, что и начинающие артисты шоу-бизнеса.

Отметим, что исламским террористическим организациям информационная поддержка необходима не меньше, чем поставки оружия. И ее в изобилии обеспечивают британские правозащитники и британская же пресса. Персона «Салли Джонс», раскрученная СМИ, посылает сигнал тем, у кого проблемы реализацией, как бы говоря, что попасть на первые полосы газет можно, примкнув к террористам. Таким образом поток новобранцев в ряды террористов не ослабевает.

 

*ИГИЛ (ИГ, «Исламское государство») – запрещенная в России террористическая организация

 

Фото: celebritywc.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"