Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.07.2016 12:58

Игорь Сечин строит особняк в Барвихе стоимостью 60 млн долларов

Глава «Роснефти» Игорь Сечин построит новый дом на земельном участке площадью 3 гектара, расположенном возле санатория «Барвиха» управделами президента, в районе Рублевского шоссе, пишут «Ведомости».

Участок Сечина расположен в центре элитного поселка и скрыт от посторонних глаз сплошным забором и 100-метровой полосой соснового бора. 

У кого госчиновник приобрел землю, не сообщается. Но известно, что осенью 2015 года участки рядом с Сечиным получили его дети – первый замдиректора департамента совместных проектов на шельфе «Роснефти» Иван Сечин и дочка Инга Каримова, а также некто Варвара Сечина, чей статус изданию не раскрыли. Вместе у них 3,4 га земли.

Соседкой Сечиных была супруга гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова Екатерина Игнатова, однако она выставила свой дом на продажу. Стартовая цена ее трехэтажного особняка составила 22 млн долларов, в мае 2016 года ее подняли до 30 млн. Руководитель крупной нефтяной компании рассказал, что супругу Сергея Чемезова не устроило будущее соседство.

«Скорее лев возляжет с агнцем, чем Сечин и Чемезов будут соседями: их интересы слишком часто пересекались», – подтвердил «Ведомостям» эту версию бывший федеральный чиновник.

Рядом с будущим домом Сечина находятся участки кооператива «Яблоневый сад», созданный 1990-х годах руководством нефтяной компании ЮКОС. Там было построено семь коттеджей, но в 2006 году вся недвижимость была арестована Басманным судом в рамках «дела ЮКОСа».

Как следует из корпоративного стандарта «Роснефти» о выплатах и компенсациях топ-менеджерам, глава госкомпании Игорь Сечин ежемесячно получает от 15 до 20 млн руб. Также ему предусмотрена годовая премия в размере 150% от годового денежного вознаграждения. Напомним также, что совет директоров компании продлил полномочия Сечина еще на пять лет.

 

Фото: rbc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"