Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.07.2017 13:32

Илон Маск: Искусственный интеллект – величайшая угроза для человечества

Развитие искусственного интеллекта – это исключительная сфера. Беспокойство людей по этому поводу имеет под собой основания. За развитием ИИ должно следить правительство, чтобы не стало слишком поздно. Об этом заявил основатель Tesla и SpaceX Илон Маск.

Маск отметил, что имеет доступ к самым передовым технологиям в сфере развития искусственного интеллекта. Он заявил, что автомобильные аварии, авиакатастрофы, некачественные продукты или лекарства не несут фундаментальной угрозы человечеству, в отличие от искусственного интеллекта, сообщает Fortune.

По его оценке, развитие ИИ может привести к повальной безработице и нестабильности в социальной сфере. Кроме того, искусственный интеллект может начать распространять фейковую информацию и манипулировать ею. Гипотетически, продолжил он, это может произойти даже в сфере обороны, что послужит причиной для начала военного конфликта. «Перо сильнее меча», – подчеркнул он.

Несмотря на то, что Маск последовательно выступает против вмешательства государства в бизнес, в данном случае он признал, что отсутствие регулирования может привести к непредсказуемым последствиям.

 

Фото Fotolia

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"