Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.08.2017 15:48

Илон Маск потребовал от ООН запретить роботов-убийц c искусственным интеллектом

Американский предприниматель и футуролог Илон Маск написал в ООН обращение с просьбой запретить разработку и использование автономного летального вооружения. К петиции присоединились 116 специалистов из 26 стран, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на британское издание The Guardian.

Среди обратившихся также присутствует основатель компании DeepMind Мустафа Сулейман, занимающийся искусственным интеллектом.

Составители обращения ссылаются на Конвенцию ООН об обычных вооружениях и предупреждают, что новая военная гонка вооружений грозит миру настоящей революцией в этой области, сравнимой с изобретением пороха и ядерного оружия. В документе подчеркивается, «если ящик Пандоры будет открыт, закрыть его будет крайне сложно».

«Когда автономное летальное оружие будет создано, оно позволит вести военные действия на невиданном ранее уровне и в такие сжатые сроки, что человечество будет не в состоянии их осознать. Новый тип вооружения может стать оружием диктаторов и террористов, используемым против мирного населения. Хакеры смогут взламывать его и использовать в недопустимых целях», – отмечается в петиции.

Обращение, касающееся роботизированной техники, способной вести боевые действия без участия человека, направлено в ООН в преддверии конференции по вопросам искусственного интеллекта.

Ранее Илон Маск неоднократно говорил, что считает искусственный интеллект одной из самых больших угроз существования человечества, и подчеркивал, что данная сфера должна регулироваться.

Газета отмечает, что в действительности автономные летальные вооружения уже существуют, а именно – разработанный Samsung робот-часовой SGR-A1, который может быть оснащен пулеметом и гранатометом. Есть информация, согласно которой робот может самостоятельно принимать решения и даже открывать огонь, однако точно неизвестно, действительно ли он используется именно в таком качестве в особой демилитаризованной зоне, которая отделяет Южную Корею от КНДР.

Разработки роботов-убийц ведутся также в США и России. В частности, издание упоминает боевой робототехнический комплекс «Уран-9», предназначенный для ведения разведки, огневой поддержки и уничтожения танков.

Напомним, совсем недавно в результате эксперимента по обучению чат-ботов Facebook человеческому способу общения произошел занимательный инцидент. Facebook был вынужден отключить их, так как боты, быстро усвоив предложенные алгоритмы, изобрели собственный язык, недоступный для человеческого понимания, и начали вести на нем диалог друг с другом.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"