Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.04.2016 13:46

Индия попросила Россию модернизировать свой военно-морской флот

Российские военные рассчитывают на участие в проекте строящегося индийского авианосца «Викрант», на борту которого могут появиться отечественные средства ПВО, противолодочное оружие и прочее современное оборудование, сообщил директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации «Ростех» Виктор Кладов.

Чиновник напомнил, что первый в Индии авианосец «Викрамадитья» был построен благодаря российским военным инженерам. В конце 2015 года военно-морской флот республики пополнился переоборудованным и капитально модернизированным авианесущим крейсером «Адмирал Горшков».

При этом, как полагает Кладов, несмотря на желание индийской стороны заняться сооружением второго флагмана своих ВМС без помощи других стран, технологическое содействие российских специалистов коллегам из Дели все же потребуется.

Напомним, построенный в рамках военно-технического сотрудничества с Индией авианосец «Викрамадитья прибыл на военно-морскую базу Карвар на побережье штата Карнатака 8 января 2014 года.

Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по продаже и переоснащению списанных из ВМФ России кораблей был заключен с Индией в 2004 году и рассчитан на четыре года. Однако из-за правовых и технологических проблем передача «Викрамадитьи» затянулась и состоялась только 16 ноября 2013 года.

Напомним, что в настоящее время российское предприятие «Севмаш» ведет переговоры с представителями Минобороны Индии на предмет заключения контракта на бессрочное техобслуживание проданных Дели бывших отечественных кораблей.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"