Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.04.2016 09:37

ИноСМИ: запрет российских ракетных двигателей закроет путь США в космос

Отказ США от российских ракетных двигателей выльется в большие потери для американских налогоплательщиков, снизит обороноспособность страны, сыграет на руку Владимиру Путину, а также может положить конец присутствию США в космосе, пишет National Interest.

События на Украине, развернувшиеся в начале 2014 года натолкнули Вашингтон на мысль прекратить зависеть от российских ракетных двигателей РД-180 при выведении военных спутников США на орбиту. Обсуждение законопроекта о полном их запрете в очередной раз обсуждают в Конгрессе, пишет американское издание.

Однако США рано отказываются от российской разработки – этот шаг сильно ударит по карману налогоплательщиков, подорвет безопасность страны и, возможно, положит конец всей космической программе США, говорится в статье.

Её авторы отмечают, что при отказе от РД-180 стоимость выведение спутников на орбиту станет огромной. Сейчас российские ракетные двигатели используются на ракетах-носителях Atlas – главной рабочей машине американской космической отрасли, напоминает National Interest.

Единственной альтернативой для запуска больших военных спутников станет Delta, чей запуск обойдется на треть дороже. Эту стоимость – миллиарды долларов – и придется оплачивать налогоплательщикам из своего кармана, констатирует издание.

Кроме того, ракеты компании SpaceX, недавно прошедшие сертификацию для запуска в военных целях, не могут достичь четырех из восьми критически важных орбит, используемых военными. Почти половина военных пусков должны по-прежнему осуществляться на Atlas или более дорогой Delta, поясняют авторы статьи.

Ракеты SpaceX не могут доставлять спутники на ключевые орбиты, а большая часть спутников, которые военные США используют для предупреждения ракетной атаки, поддерживания связи и слежения за противником, очень массивны, уточняет американское издание. Более того, их часто приходится размещать на высоких орбитах.

Авторы сходятся во мнении, что отказ США от РД-180 будет выгоден российскому президенту Владимиру Путину. Если не будет спутников, Штаты останутся без системы предупреждения о ракетной атаке и без спутников слежения, с помощью которых Пентагон может следить за действиями России. «Так зачем же Конгресс стремится сделать то же самое, к чему, по мнению многих критиков, стремится Путин?», - задается вопросом издание.

Наконец, чтобы построить новые ракеты нужно время. Если ракет Atlas не будет из-за запрета на двигатели из РФ, Пентагону потребуется намного больше ракет Delta, для которых просто нет бюджета, отмечается в статье. А на создание другой, отдельной ракеты требуется немало времени, при этом никто не знает, когда будут построены дополнительные «Дельты».

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"