Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.06.2015 11:18

Интерпол начал розыск россиян-боевиков украинского батальона «Азов»

Интерпол начал международный розыск граждан РФ, воюющих в составе карательного батальона «Азов», который формально является полком в нацгвардии страны. Международный розыск пока сообщает о двух лицах – Романе Железнове (Зухель) и Артеме Широбокове (Есенин).

Как сообщил агентству «Росбалт» источник в правоохранительных органах, в ночь на понедельник баз Интерпола пополнилась сведениями о Железнове и Широбокове как о наемниках, информация о них также размещена на официальном сайте структуры.

Между тем, Россия передала в международный розыск целый список россиян, подозреваемых Следственным комитетом РФ в участии в боевых действиях на Донбассе на стороне украинских подразделений. Однако Интерпол к настоящему времени разместил в своих базах сведения только о наемниках в составе карательного полка «Азов», который был включен в список неонацистских организаций в Европе и США.

По версии СК РФ, Железнов и Широбоков прибыли на территорию Украины, где дали добровольное согласие на участие в гражданской войне на стороне украинских сил за материальное вознаграждение. Российский суд вынес решение о заочном аресте Железнова и Широбокова.

Полк  «Азов» – добровольческое вооруженное формирование, входящее в состав Национальной гвардии Украины, было сформировано в мае 2014 года в Мариуполе в численности батальона. Многие члены «Азова» придерживаются праворадикальных и неонацистских взглядов, о чем существуют многочисленные фото- и видеосвидетельства.

12 июня 2015 года Палата представителей Конгресса США запретила американским военным инструкторам на Украине тренировать бойцов «Азова» и передавать им вооружение в рамках американской программы поддержки украинской армии.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"