Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.11.2016 09:38

Иракский Курдистан обратился к Москве за военной и гуманитарной помощью

Глава департамента международных связей правительства Иракского Курдистана Фаллях Мустафа рассказал, что обратился к российской стороне за военной и гуманитарной помощью, пишут «Известия».

«Да, мы запросили такого рода поддержку, поскольку сейчас вопрос противодействия терроризму является критически важным. Мы считаем, что мировому сообществу, и прежде всего нашим союзникам, одним из которых является Россия, необходимо оказать нам разностороннюю поддержку», — сообщил он.

Мустафа также встретился с заместителем главы российского МИД Михаилом Богдановым. Тогда обсуждались, в частности, отношения между Иракским Курдистаном и Россией и борьба с терроризмом. Представитель курдов подчеркнул, что Россия «выразила поддержку важности развития двусторонних связей», поэтому «изучит запросы и постарается помочь».

В сентябре президент Турции Реджеп Эрдоган сказал, что готов оказать США помощь в освобождении Ракки — столицы самопровозглашенного «исламского халифата». Тогда отмечалось, что куда более важной задачей для турецкого лидера является сдерживание продвижения сирийских курдов, чтобы не позволить им создать на границе с Турцией полноценную автономию.

Такая автономия (в дополнение к уже существующему Иракскому Курдистану) может, как опасаются в Анкаре, оказать дестабилизирующее влияние на турецких курдов.

 

Фото: russianpulse.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"