Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.04.2016 10:57

Иран: США позволили себе воровство госактивов исламской республики

Внешнеполитическое ведомство Ирана публично обвинило правительство США в краже активов Тегерана на сумму почти 2 млрд долларов, передает AFP.

Как сообщает телеканал, средства исламской республики были заморожены по решению Верховного суда США несколько десятилетий назад. Тогда американская юстиция обязала иранские власти выплатить компенсации за совершенные неизвестными террористические атаки в ходе гражданской войны в Ливане в 1983 году и за организованный «Аль-Каидой»* теракт в Саудовской Аравии в 1996 году.

«Подобное решение равнозначно краже активов Исламской республики Иран. Ответственность за эти действия лежит на правительстве США», – констатировал официальный представитель МИД страны Хосейн Джабер Ансари. Дипломат напомнил, что односторонние действия Вашингтона противоречат нормам международного права.

Напомним, 10 марта окружной суд Нью-Йорка вынес очередное решение по делу о компенсациях родственникам погибших в атаках на Всемирный торговый центр 11 сентября 2001 года. Согласно вердикту суда, Иран заочно признан косвенным пособником совершивших преступлением террористов, поскольку «не смог обстоятельно защититься от обвинений» в их поддержке. По решению нью-йоркского суда, Иран должен выплатить истцам в общей сложности 10,5 миллиардов долларов за «причиненный» вред.

* «Аль-Каида» – международно признанная террористическая организация, чья деятельность, равно как деятельность всех ее структур, запрещена на территории России

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"