Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.07.2015 09:45

Итальянские депутаты вслед за французскими собрались в Крым

Газета «КоммерсантЪ» сообщает, что после визита на российский полуостров делегации членов Национального собрания Франции во главе с Тьерри Мариани воссоединившийся с Россией Крым намерены посетить итальянские парламентарии.

Об этом изданию рассказал один из инициаторов поездки, депутат от считающегося популистским движения «Пять звезд» Манлио ди Стефано, который является членом комитета Палаты депутатов Италии по иностранным делам. Таким образом, если намеченный на октябрь визит состоится, то он будет менее статусным по сравнению с французским, когда Крым посетили представители одной из ведущих политических сил страны – партии «Республиканцы» экс-президента Франции Николя Саркози.

Делегация намерена въехать в Крым через РФ, цель ее поездки – «из первых рук узнать о том, как живут люди в Крыму после референдума марта 2014 года», передает радио «Коммерсант FM».

Прибавить политического веса поездке итальянцев в Россию может добавление в их группу представителей других европейских парламентских делегаций. Так, о намерении организовать поездку парламентской делегации в Крым «Ъ» также сообщил глава политической группы социалистов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и докладчик ПАСЕ по России Андреас Гросс, назвавший несправедливой блокаду Крыма из-за его геополитического выбора. Парламентарий пообещал собрать в рамках грядущей осенней поездки «внушительную миссию», состоящей из членов парламентов разных стран Европы.

Гросс не исключает, что сделать это получится с помощью группы «За новый диалог с Россией», организованной в Европарламенте из представителей французской, итальянской, британской, немецкой, португальской делегаций евродепутатом Надин Морано. Сама Морано также планирует принять приглашение приехать в РФ в начале октября этого года.

Наконец, о готовности посетить Крым предстоящей осенью на радио рассказал и зампред комитета по иностранным делам парламента Венгрии Мартон Дьендьеши, один из лидеров националистической партии «Йоббик».

Напомним, решение французских парламентариев посетить Крым осудили как власти Украины, так и самой Франции. В целом реакция дипломатов на прорыв дипломатической блокады России был характеризован как «безответственный шаг» и «проявление неуважения к государственному суверенитету Украины, к ее законодательству, а также к политике Франции и ЕС».
 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"