Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.04.2016 10:50

Итог «арабской весны»: 200 тысяч ливийцев требуют от ЕС права попасть на континент

Признав своим просчетом бомбардировку Ливии в 2011 году, Европа решила заняться восстановлением того, что осталось от некогда крупнейшей экономики Ближнего Востока. 

От 100 до 200 тысяч человек в Ливии ожидают переправки в Европу через Италию в обход Греции и закрытого «балканского маршрута», заявил министр ФРГ по экономическому сотрудничеству и развитию Герд Мюллер, отметив, что там давно действуют нелегальные перевозчики.

«В прошлом мы допустили серозные ошибки. Западные самолеты, например, осуществляли бомбардировки Ливии, чтобы свергнуть Каддафи (ливийского лидера Муаммара Каддафи – прим. КР). После этого страна была предоставлена сама себе. Сейчас мародеры туареги и боевики ИГ* угрожают стабильности сразу во многих странах. Нужно теперь разоружить туарегов и восстановить государственные структуры», – цитирует его газета Rheinische Post.

По словам министра, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сейчас усиленно работает над стабилизацией ливийского правительства.

Ранее сегодня стало известно, что беженцы с Ближнего Востока устроили мятеж на греческих островах Самос и  Хиос, протестуя против решения Европы депортировать их в Турцию и не давать разрешительных документов на проживание в ЕС.

*«Исламское государство» (ИГ) – террористическая группировка, деятельность которой запрещена в РФ

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"