Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.09.2016 09:17

Итоги G20: Китай и Россия начали создавать новый мировой порядок

Власти Китая и России сделали первый шаг для формирования в мире «нового порядка». Лидеры двух стран Си Цзиньпин и Владимир Путин договорились расширить стратегическое сотрудничество и оказывать помощь друг другу в обеспечении национальных суверенитетов и безопасности, пишет китайское издание China Topix, подводя итоги саммита G20 в Ханчжоу.

«Мир находится на пороге радикальных перемен. Мы видим, как постепенно разрушается Европейский Союз, как и экономика США — это вполне типично для нового мирового порядка. Таким образом, уже никогда не будет так, как раньше. Через 10 лет будет существовать новый мировой порядок, в основе которого лежит объединение Китая и России» — цитирует издание заявление Си Цзиньпина.

По словам председателя КНР, совместное развитие крупных инфраструктурных проектов, энергетической сферы, аэрокосмической отрасли, а также авиации и передовых технологий станут приоритетными в двусторонних отношениях Китая и России.

Китайский лидер также призвал Владимира Путина вступить в военный союз с КНР, против которого блок НАТО будет «беспомощным» и который «положит конец империалистическим устремлениям Запада».

Кроме этого, газета отметила особо теплый прием российского президента китайской стороной, которого принимали, как первого среди равных, в противовес прошлогоднему саммиту в Турции, где лидеры Запада на камеры наоборот пытались продемонстрировать якобы свое пренебрежение к российской стороне.

 

Фото: inosmi.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"