Архив материалов
Новости
27.05.2016 10:08

Итоги G7: санкции против России продлят, а мир ждет новый кризис

Страны «Большой семерки» на саммите в Японии пришли к соглашению о продлении экономических санкций против России в июне, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, передает ТАСС.

В таком виде принятая итоговая декларация японского саммита, ведь еще накануне старта мероприятия ряд лидеров стран-участниц G7 высказались за то, чтобы оставить в силе санкции. Так, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что еще рано говорить об отмене ограничительных мер в отношении России. Ранее с призывом продлить санкции выступил председатель Евросовета Дональд Туск.

Еще одним громким заявлением саммита стали слова премьера Японии Синдзо Абэ. Он предупредил об опасности нового мирового кризиса, добавив, что под ударом находятся развивающиеся экономики.

«Мы отмечаем риски возможного нового кризиса. Тучи сгущаются над развивающимися экономиками. Опасность представляют макроэкономические показатели и проблемы в отдельных секторах китайской экономики», – отметил японский премьер.

Абэ также подчеркнул, что из-за падения цен на нефть, угрозы терроризма и миграционного кризиса в «мировой экономике сохраняется неопределенность». Он призвал лидеров «семерки» в сотрудничестве принять меры, исходя из экономической ситуации в своих странах.

Напомним, что в «Большую семерку» входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия. До 2014 года в группе состояла и Россия, однако после возвращения Крыма в состав РФ члены G7 заявили, что не хотят присутствия Москвы до тех пор, пока Кремль не изменит свою политику относительно «украинского полуострова».  

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва больше не нуждается в формате G8, потому как группа не влияет на международную политику.

Фото: Reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"