Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.06.2016 10:20

Итоги Всеправославного Собора на Крите: экуменизм победил

Два итоговых послания Собора подтвердили то, чего так все опасались – провозглашается курс на экуменизм и сближение с инославными, а кроме того, идет речь о создании постоянного надцерковного органа, решения которого будут выше синодальных решений каждой отдельной Церкви, пишет портал EADaily.

На Крите завершился Всеправославный собор, в котором приняли участие 10 из 14 поместных церквей. Под патронатом Константинопольского патриарха Варфоломея Собор рассмотрел шесть документов. В самый спорный из них – об отношении Православной церкви к инославным – были внесены минимальные поправки. Это означает, что его еретическая концепция не поменялась.

Два соборных послания, составленные по итогам критского совещания, провозглашают экуменический курс на сближение с католиками и протестантами.

«Наша Церковь придает большое значение диалогу, главным образом с инославными христианами. А несогласие с диалогом есть фундаментализм, или выражение болезненной религиозности», – говорится в документе.

Итоги заседания, как настаивает Собор, обязательны для принятия всеми церквями, в том числе отсутствующими.

Еще одно послание гласит: Всеправославный собор должен стать постоянно действующим органом и собираться раз в несколько лет. Причем решения Собора будут выше местных решений поместных церквей и будут обязательны к исполнению для всех. Именно появления такой надцерковной структуры и опасались ревнители, полагая, что этот орган будет знаком наступающей глобализации Православной церкви, предвестником ее «сдачи» Ватикану.

Остались без изменений и ключевые параграфы об участии во Всемирном совете церквей. Он по-прежнему называется «одним из главных органов экуменического движения», а не сомнительной организацией, где над православным епископатом доминируют протестантские епископы-геи.

Решения Собора противоречат Преданию и традиции Церкви и декларируют ту ересь экуменизма, против которой боролись Святые отцы. Председатель Собора константинопольский патриарх Варфоломей сам по канонам уже не является патриархом, поскольку дважды приглашал папу на престольный праздник, вводил его в храм, позволял ему произносить молитву «Отче наш...» и благословлять народ.

Священный синод Русской православной церкви уже на ближайшем заседании выразит свое отношение к решениям критского совещания, заявил зампред отдела внешних церковных связей, протоиерей Николай Балашов.

 

Фото: reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"