Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.04.2016 14:42

Израиль дал добро на выдачу России священника-педофила

Минюст Израиля в пятницу  выдал ордер на выдачу сбежавшего из РФ петербургского священника Глеба Грозовского, которого подозревают в педофилии. Теперь его смогут забрать сотрудники российских правоохранительных органов.

Министр юстиции Израиля Айелет Шакед подписала ордер на экстрадицию в Россию петербургского священника, духовника ФК «Зенит» Глеба Грозовского, которого на родине подозревается в сексуальном насилии над несовершеннолетними. Об этом РИА Новости сообщил адвокат Грозовского Хаим Айзенкот.

«Документ подписан. Похоже, в этой ситуации мы уже мало что можем сделать», — сказал он, отметив, что будет настаивать на справедливом рассмотрении дела и хорошем отношении к его клиенту в России.  

Напомним, по версии следствия, летом 2013 года во время работы в православном лагере «Филадельфия» на греческом острове Кос Грозовский изнасиловал двух девочек 9 и 12 лет.

Уголовное дело в отношении Грозовского было возбуждено в ноябре 2013 года, однако, священник уже успел выехать в Израиль и отказался вернуться на родину без гарантий сохранения свободы. Грозовского задержали сотрудники израильского бюро Интерпола 21 сентября 2014 года по запросу российской Генпрокуратуры. В феврале Верховный суд Израиля постановил выдать его России. На все время слушаний по делу об экстрадиции мужчина останется в тюрьме.

Сам Грозовский не желает возвращаться в Россию, т.к. условия содержания в израильской тюрьме его вполне устраивают, сообщила ранее сестра священника Любовь Грозовская.

Добавим также, что помимо церковной службы Грозовский был советником гендиректора ФК «Зенит» по духовно-нравственным вопросам, а кроме того сотрудничал с детской деревней SOS, которую курирует Андрей Аршавин. Отца Глеба не раз брали на выездные матчи для освящения раздевалки перед игрой.

Отметим, что дело Грозовского – редкий случай, когда власти Израиля пошли на сотрудничество с российскими правоохранительными органами и выдали подозреваемого.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"