Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.05.2016 17:12

Желаемое за действительное: S&P предрекло РФ госдолг в 262% от ВВП

Очередной ежеквартальный обзор состояния экономик наиболее крупных стран мира, представленный аналитиками компании Standard & Poor's (S&P), выявил связь между старением населения и ростом госдолга. На основании этого параметра компания спрогнозировала для государств-конкурентов США в глобальной политике, включая Россию, проблемы с долгом в долгосрочной перспективе.

Как пишет газета «Ведомости», основываясь на анализе части макроэкономической статистики, добытой из открытых источников, аналитики S&P пришли к выводу, что ухудшение бюджетной ситуации в России происходит преимущественно из-за быстрого старения населения страны, из-за чего она к 2050 году будет испытывать систематические трудности с выплатой госдолга и отсутствием инвестиций в экономику.

При этом зарубежные эксперты не учитывали статданные по закрытым категориям отраслевой экономики России, а также динамику внешнеторговой деятельности страны с азиатскими партерами, что не добавляет объективности представленному прогнозу, уточняют опрошенные «Ведомостями» специалисты.  

Наряду с Россией гендерная проблема может стать угрозой для экономик еще 14 стран, которые рискуют попасть в спекулятивную категорию по версии S&P. Например, при сохранении нынешних темпов прироста пенсионеров средний размер госдолга развивающихся стран через 34 года трое возрастет. При этом Россия, Китай, Япония и Саудовская Аравия получат еще и рост госдолга до 250% от параметров, заложенных в структуру ВВП, и даже более высокие цифры. Например, по подсчетам S&P, для РФ этот показатель может составить до 262%.

По мнению аналитиков, к 2050 году население России сократится почти на 15 млн человек и составит 128,6 млн. Расходы на обслуживание пожилого населения, которые сейчас составляют 13,1% ВВП, увеличатся до 19,1%.

Аналогичные прогнозы прозвучали и по отношению к странам-участницам БРИКС, в частности, по Бразилии и Индии. По ним аналитики S&P высказали опасения, что к названной дате соотношение числа пожилых граждан и людей трудоспособного возраста будет находиться в диспропорции три к одному, составив 36,6% и 20,5% соответственно.

В России к 2050 году этот показатель также возрастет в 1,8 раза и приблизится к отметке в 34,1%, прогнозируют в агентстве.

Напомним, в октябре 2015 года Standard & Poors вслед за другими рейтинговыми агентствами, зарегистрированными в США, понизило экономический прогноз в отношении РФ до «мусорного уровня» (BB+, что означает «ниже инвестиционного»), а также предупредило власти страны о рисках новых финансовых потрясений из-за долгов госкорпораций и других связанных с государством компаний.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"