Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.08.2016 11:53

К гендерному равенству: партиям дана установка включать в свои ряды женщин

Политические партии должны будут включать в свои ряды женщин, иначе им сократят государственное финансирование. Такой пункт содержится в Национальной стратегии действий в интересах женщин, разработанный Минтруда, сообщает Life.

Женщины должны больше принимать участие в политической жизни страны – такова суть новой Национальной стратегии. Кроме того, партии должны будут продумать и представить предложения по улучшению качества жизни женщин.

В документе отмечается, что женщины до сих пор мало представлены на руководящих должностях, при том что уровень образования женщин, зачастую, выше, чем у мужчин. Среди руководителей органов власти и управления всех уровней, включая руководителей организаций, женщин — меньшинство. По словам главы федерального штаба партии «Справедливая Россия» Александра Буркова, присутствие женщин в политике необходимо и честным было бы соотношение 50/50.

«Это плюс для общепартийной политической системы. Я считаю, что женщина в политике — это, в отличии от мужчин, менее воинственно, более практично. Женщины разумнее, более осторожны, более сдержанны. Они более взвешенно принимают решения. Это безусловно плюс», – отметил Бурков.

В качестве примера Бурков привёл председателя Центризбиркома Эллу Памфилову и зампреда Совета Федерации Галину Карелову. Вице-президент «Деловой России» Татьяна Минеева, которая не так давно возглавила новый проект Бориса Титова, посвященный развитию женского бизнеса в стране, подчеркнула, что поддерживает инициативу Минтруда. По ее мнению, политика должна быть в балансе, поэтому женщины в парламенте необходимы.

«Эта норма позволит активным женщинам участвовать в предвыборных кампаниях и представлять интересы избирателей. Как правило, именно женщины делают акцент в предвыборных программах на улучшение качества жизни. Именно женщина ставит во главу угла либо человека, либо семью. А мужчина больше занимается стратегическими вопросами. Когда женщин будет больше — всё будет в балансе», — считает депутат Партии роста.

Между тем, глава Центра политической информации Алексей Мухин раскритиковал новую инициативу.

«А если это Партия мужчин России? А если эта гендерная партия подразумевает борьбу с влиянием женщин? По-моему, недодумали чего-то инициаторы этого проекта. Таким образом не соблюдаются права женщин, а ущемляются права мужчин», — завил политолог.

Кроме того, он отметил, что в политике вообще нельзя разделять кандидатов по половому признаку. По его словам, есть влиятельные политические женщины-тяжеловесы, авторитетные люди, а есть мужчины-политики, которые лучше бы не политикой занимались, а пчёл разводили.

 

Фото: lenta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"