Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.02.2017 13:50

К оппозиционерке Зои Световой пришли с обысками по делу ЮКОСа

Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски у правозащитницы и журналистки New Times Зои Световой по делу ЮКОСа, сообщила ТАСС адвокат Анна Ставицкая.

«В квартире Зои находятся примерно 10 человек и следователь СК РФ. Обыск в рамках возбужденного 20 июня 2003 года по факту хищения средств у государства и ОАО «Апатит» уголовного дела по обвинению Ходорковского и других лиц», - написала адвокат на своей странице в Facebook.

По ее словам, следствие считает, что из этих похищенных средств проводится финансирование различных организаций и физических лиц, в том числе и Зои Световой.

«В настоящее время в квартире правозащитницы сотрудники пытаются найти доказательства, перекачивают информацию с разных компьютерных носителей и смотрят документы», - отмечает Ставицкая.

Как написал на своей странице в Facebook сын Световой журналист Тимофей Дзядко, обыск в московской квартире его родителей начался около 11 утра. По его информации, обыск связан с «делом ЮКОСа».

Зоя Светова – обозреватель журнала The New Times, в начале 2000-х работала экспертом в Фонде Сороса в Москве по программам, связанным с развитием судебной системы и прав человека. Лауреат премий в области правозащитной деятельности и журналистики.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"