Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.04.2016 10:05

«Какой-то русский»: европейцы и американцы не узнали Гагарина на фото

Проведя очередной замер культурно-образовательного уровня жителей США и Европы, журналисты выяснили, что на Западе не знают Юрия Гагарина и дата первого полета в космос 12 апреля 1961 года местным жителям ничего не говорит.

В преддверии 55-летия первого полета человека в космос журналисты канала RT опросили американцев и европейцев с целью выяснить, насколько им знакома личность Юрия Гагарина. Большинство из опрошенных в Вашингтоне не смогли сказать, что за человек на фото, а первым космонавтом назвали Нила Армстронга, передает RT.

В Великобритании предположили, что на фотографии «какой-то русский парень», а на вопрос о первом космонавте навали фамилию американца Армстронга (первого человека, ступившего на Луну – прим. КР).

Жители Нидерландов тоже не узнали первого космонавта в мире. Однако несколько голландцев всё же назвали имя человека на фото. При этом один из опрошенных умудрился спутать его с первым голландским астронавтом.

Напомним, сегодня в России отмечается День космонавтики. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком, отправившимся в космос. Полёт корабля «Восток-1», совершившего виток по околоземной орбите, занял один час 48 минут и завершился успешным приземлением в Саратовской области.

Между тем президент России Владимир Путин сегодня встретится с руководителями космической отрасли  – вице-премьером Дмитрием Рогозиным и главой госкорпорации «Роскосмос» Игорем Комаровым, а также проведет сеанс прямой связи с Международной космической станцией и космодромом «Восточный».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"