Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.09.2016 14:07

Кандидатку в президенты Эстонии Кальюранд назвали негражданкой

Марине Кальюранд придется доказать, что она законно получила гражданство Эстонии. В обратном ее подозревает глава Консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме, который направил в Министерство внутренних дел Эстонии запрос об обстоятельствах получения Кальюранд гражданства Эстонии, сообщает телеканал ERR.

Депутатский запрос связан с выдвижением кандидатуры Марины Кальюранд в президенты Эстонии. Хельме просит предоставить архивные данные об основаниях, на которых Кальюранд было предоставлено гражданство, а также документы, подтверждающие, что ее родители или родители ее родителей имели гражданство Эстонии по состоянию на 17 июня 1940 года.

Напомним, что, согласно Закону «О выборах президента Эстонской Республики», в президенты страны могут баллотироваться только граждане Эстонии, которые получили гражданство по рождению и достигшие сорока лет. Кандидат в президенты выдвигается депутатами парламента. Президент избирается на 5 лет. Никто не может быть избран президентом более чем на два срока подряд.

Отметим, что в ситуации с выборами президента Эстонии в этом году все кандидаты формально считаться «нарушителями закона»: все они родились в СССР и не могут быть гражданами республики по рождению, так как рождены у граждан СССР. При этом нынешний президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес родился в Швеции и был затем гражданином США. До него все остальные президенты рождались в довоенной Эстонской Республике и в Российской империи.

В ситуации с Мариной Кальюранд (в девичестве — Раевской) известно, что ее отец — латыш по национальности — не жил в Эстонской Республике и бросил семью, а ее мать — этническая русская — жила в довоенной Эстонии, а в годы СССР являлась сотрудницей аппарата ЦК Компартии Эстонии. Себя Кальюранд считает русской и в случае победы станет первым русским президентом Эстонии.

 

 

Фото: err.ee

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"