Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.01.2017 18:04

Катасонов о бессмысленных поездках российских чиновников в Давос

Всемирный экономический форум (ВЭФ) начал работу в Швейцарии. Лидеры Франции и Германии отказались от участия, президент США Дональд Трамп не приехал сам и не стал отправлять представителей. Что же до России, то многие годы делегации остается бессменной: главы госбанков Герман Греф и Андрей Костин, глава «Русала» Олег Дерипаска. Так же в этом году туда отправился вице-премьер Игорь Шувалов. Бессмысленное участие россиян в ВЭФ прокомментировал Nakanune.ru экономист Валентин Катасонов.

«В связи со Всемирным экономическим форумом в Давосе мне вспоминаются слова Джоржа Сороса, этот циничный спекулянт как-то сказал: «Музыка уже давно кончилась, а они все продолжают плясать». Многие европейцы перестали плясать, Америка перестала, а наши либералы продолжают на форуме водить хороводы под песни о рынке, демократии, либерализме и глобальном сотрудничестве.

Давос себя исчерпал, уже в прошлом году он выглядел крайне бледным. В этом году США опять не будут представлены первым лицом, но теперь и европейские страны смотрят на форум равнодушно. Мир находится в раздрае, и сегодня не только Давос, но и G20 - неэффективные площадки для диалога, я уже не говорю о «семерке». Если Давос и сохранится, то там, в конце концов, будет преобладать частный бизнес. Неофициальные делегации, состоящие из предпринимателей, ежегодно приезжают на форум, и их интерес понятен: ВЭФ - своеобразная ярмарка для бизнеса, на полях форума проходят переговоры, заключаются контракты.

От «работы» нашей делегации в прошлом году результат был нулевой. Россию представлял тогда еще полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, видимо, с намеком для других участников на предложение сотрудничества с регионом. Кроме отчета министра, никаких практических результатов Россия не получила. Запомнилось только выступление Дерипаски по поводу Центробанка: одно дело, когда он ругает Нибиуллину в России, другое - когда на международной площадке. Но это элемент пиара.

Проект реформирования капитализма разрабатывается давно и не на таких шумных площадках, как ВЭФ, а в тиши. Есть понимание, что из себя будет представлять реформирование, и наши руководители, сами того не понимая, озвучивают положения, являющиеся ключевыми для проекта реформы, такие как переход к цифровой экономике.

Капитализм себя дискредитировал в идейном и социальном плане и исчерпал в экономическом смысле. Капитализм - модель экономики, при которой прирастает капитал, сегодня норма прибыли находится на уровне плинтуса, одно из проявлений - снижение процентных ставок по всему миру. В США появилось определение этому – «монетарный коммунизм». Но объективных условий для повышения ставок нет, как бы все ни хотели продлить жизнь пациенту по имени Капитализм, этого нельзя сделать. Поэтому сейчас разрабатывается проект реформирования системы во что-то новое. Все идет к тому, что квазирыночная система перестанет существовать в пользу жесткой системы распределения».

 

Фото: Morning-news.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"