Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.07.2015 11:43

Керри приравнял российскую «аннексию» Крыма к советской – в Прибалтике

Госсекретарь США Джон Керри продолжил политику демонизации России, сравнив ее «агрессивную» внешнюю политику с СССР.

В частности, Керри назвал «насильственной аннексией» присоединение республик Прибалтики к Советскому Союзу в июле 1940 года, сообщают РИА Новости.

В своем обращении, приуроченном к 75-летию так называемой Декларации Уэллеса, политик напомнил, что много лет назад этот документ «осуждал насильственную аннексию мужественных народов Латвии, Литвы и Эстонии», как это сейчас делают страны Запада во время «агрессии» России против Украины.

«Мы помним эту декларацию, выпущенную 23 июля 1940 года исполнявшим обязанности госсекретаря Самнера Уэллеса, как свидетельство нашей общей незыблемой приверженности свободе, суверенитету и территориальной целостности», – заявил Керри и добавив, что это документ не является «временным, символическим жестом», поскольку актуален и в современной политике.

Керри особо подчеркнул, что с момента «оккупации» Прибалтики в 1940 году и до восстановления независимости государств Балтии в 1991 году «флаги Эстонии, Латвии и Литвы развивались в Вашингтоне», и их демократия формировалась за океаном. Соединенные Штаты и прибалтийские страны в настоящее время разделяют приверженность демократическим ценностям, безопасности границ, утверждал госсекретарь и подчеркнул, что «территориальная целостность суверенных государств является незыблемой», но этот принцип нарушается некоторыми государствами современного мира.

«Американский народ приветствует наших балтийских друзей как союзников по НАТО, членов ЕС и партнеров, приверженных общим взглядам на мирную, единую и свободную Европу», – заключил Керри.

Ранее американский госсекретарь еще раз подтвердил готовность США и Евросоюза защищать суверенитет и независимость Украины.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"