Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.09.2016 09:36

КГБ возвращается: в России появится министерство госбезопасности на базе ФСБ

В рамках масштабной реформы силовых ведомств и правоохранительных органов в Росси готовятся создать Министерство госбезопасности на базе ФСБ. Кроме того, СКР вернется под контроль Генпрокуратуры, а функции МЧС возьмут на себя МВД и Минобороны, сообщает «Коммерсант».

Масштабная реформа силовых структур пройдет до президентских выборов 2018 года, сообщили источники издания. Предполагается, что на базе ФСБ будет создано Министерство государственной безопасности (МГБ), в которое войдут Служба внешней разведки (СВР) и ряд подразделений Федеральной службы охраны (ФСО).

При этом ФСО сохранится в виде Службы безопасности президента, которой помимо охраны будут подконтрольны спецсвязь и транспортное обслуживание высших должностных лиц.

Подготовка к новой реформе началась с ликвидации ФМС и ФСКН, функции которых получило МВД, а на основе внутренних войск и ряда подразделений органов внутренних дел создана Росгвардия, пояснили источники издания.

Кроме того, в рамках готовящейся реформы, предполагается вернуть Следственный комитет под контроль Генпрокуратуры, а следственное управление министерства госбезопасности наделить статусом главка. Оно сможет принимать в свое производство наиболее резонансные и имеющие государственное значение уголовные дела, подследственность которых сегодня закреплена за СКР и МВД.

Сотрудники МГБ будут не просто сопровождать и обеспечивать расследования уголовных дел, возбужденных по их материалам СКР и МВД, а осуществлять процессуальный надзор за ними. Новое министерство также будет заниматься обеспечением собственной безопасности во всех правоохранительных и силовых структурах.

По сути, речь идет о фактическом возвращении ФСБ полномочий КГБ СССР.

Изменения затронут и МЧС. За счет включения в его состав войск гражданской обороны, а также спасательных, пожарных и других служб МЧС планируется усилить Минобороны. Госпожнадзор из расформированного министерства отойдет МВД.

Напомним также, что на прошлой неделе ряд СМИ сообщил о скорой отставке главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Однако Кремль не подтвердил данную информацию.

 

Фото: rusdialog.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"