Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.08.2015 09:20

Киев готовит срыв Минских соглашений

Глава МИД Украины Павел Климкин в расширенном интервью украинскому «Пятому каналу» заявил, что Киев никогда не допустит замораживания конфликта на Донбассе и не пойдет на невыгодный для себя компромисс.

«Компромисс относительно Донбасса приведет к непредсказуемым последствиям не только для Украины, но и для всей Европы», — сказал накануне Климкин.

Учитывая это, дипломат отметил, что украинские власти будут искать решение кризиса на Юго-Востоке Украины, ориентируясь на позицию влиятельных стран Запада и установку на территориальную целостность страны. Конфликт на Донбассе «принципиально нельзя замораживать», подчеркнул министр.

В свою очередь, представители ДНР и ЛНР ориентированные на выполнение Минских соглашений, обратились к Франции и Германии как гарантам режима тишины в зоне конфликта и потребовали от этих стран принудить Киев к миру. При этом в руководстве ДНР заявили, что ведут сбор свидетельских показаний насчет военных преступлений украинских силовиков, а также доказательств подготовки Киевом очередного этапа войны в регионе уже в текущем месяце, сообщают РИА Новости.

Напомним, в апреле 2014 года украинское руководство, легитимность которого не признали жители восточных областей Украины, инициировало силовую операцию на территории Луганской и Донецкой областей страны. В результате воссоединения Крыма с Россией патриотическое движение на Юго-Востоке, известное как «Русская весна», получило новый мощный импульс к развитию, что привело к возникновению Донецкой и Луганской народных республик.

С начала вооруженного конфликта между сторонами, по сведениям ООН, с обеих сторон погибло почти семь тысяч человек, еще 17 тысяч получили ранения различной тяжести.

Активная фаза войны на Донбассе хронологически разделилась на два этапа: апрель – сентябрь 2014 года, во время которого из разрозненных отрядов повстанцев происходило становление боеспособных вооруженных сил Новороссии, выдавивших карателей с части территории Донецкой и Луганской областей.

Второй этап карательной операции стартовал в виде блицкрига по инициативе Киева сразу после завершения рождественских праздников в январе 2015 года. Форсированно продвигаясь вперед, украинская армия оставила в своем тылу поддерживающие ДНР и ЛНР населенные пункты, вдобавок увязнув в боях за донецкий аэропорт (ДНР) и контроль за «дорогой жизни» – Бахмутской трассе (ЛНР). В результате ВСУ допустили ряд тактических ошибок,  усугубленных противоречиями между полевыми командирами карательных отрядом и генштабом украинской армии, и получили крупный «котел» в Дебальцеве, после чего запросили мирных переговоров.   

12 февраля 2015 года в Минске украинские власти и представители самопровозглашенных республик подписали перечень мер для прекращения конфликта. Выработке согласованной позиции помогало участие в переговорах глав России, Франции и Германии. Договоренности содержат требования прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности.

Кроме того, минские договоренности обязывают Киев вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР, а также законодательно закрепить особый статус провозглашенных республик.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"